5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

山形県専用スレッド★36

1 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/19(土) 18:16:53.58 ID:SCNcxWyg0
このスレで情報を共有して混乱のないように努めましょう
不要不急の買い物は控えましょう

各リンク先はこちら
山形県HP http://www.pref.yamagata.jp/ 避難所一覧 http://www.pref.yamagata.jp/bosai/bosai_hinanzyo.html
山形新聞 http://yamagata-np.jp/ 生活情報総合 http://yamagata-np.jp/feature/life_info/

東北電力 http://www.tohoku-epco.co.jp/
ガス   各世帯契約ガス会社へ http://www.gas.or.jp/cgi-bin/search.cgi?mode=1&pref=6

山形交通バス http://www.yamakobus.co.jp/
庄内交通バス http://www.shonaikotsu.jp/
JR運行状況  http://traininfo.jreast.co.jp/train_info/tohoku.aspx
山形空港   http://www.yamagata-airport.co.jp/
高速道路   http://www.drivetraffic.jp/map.html?t=r&area=02&lv=6
山形道路   http://www.thr.mlit.go.jp/yamagata/

天気予報 http://weather.yahoo.co.jp/weather/
風呂・日帰り温泉 http://www.e-yamagata.com/town/0203.htm
牛肉どまん中 http://www.shinkineya.com/bentou/index.html

山形県の自然放射線量 http://yamahogi.umin.ac.jp/PDF/shizen_housyasen.pdf ※PDFファイル
放射能分野の基礎知識 http://www.nirs.go.jp/information/info.php?i3
文部科学省 放射線モニタリング情報 http://radioactivity.mext.go.jp/ja/

前スレ
[臨時地震]山形県専用スレッド★35
http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/eq/1379933045/

2 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/19(土) 18:17:50.02 ID:SCNcxWyg0
携帯版テンプレ
山形県県庁
http://www.pref.yamagata.jp/m/
モバイル山形新聞 http://yamagata-np.jp/k/j/
生活関連情報 http://yamagata-np.jp/k/feature/life_info/
荘内日報 mobile
http://www.shonai-nippo.co.jp/cgi/ad/menu.cgi
ラジオ局周波数 山形県
http://m.radiotuner.jp/_2_yamagata.shtm
山形市放射線
http://www.pref.yamagata.jp/m/jishin/hyamagata.html
米沢市放射線
http://www.pref.yamagata.jp/m/jishin/hyonezawa.html
山形村山置賜道路情報
http://keitai.thr.mlit.go.jp/yamagata/index.html
庄内最上みち情報
http://keitai.thr.mlit.go.jp/sakata/i/
山形県道路規制情報
http://www.pref.yamagata.jp/doro/m/
JR鉄道運行情報
http://www.jikokuhyo.co.jp/
山交バス携帯用路線時刻表
http://www.yamakobus.co.jp/tel/rosen/index.html
山形県のハローワーク一覧
http://jobmail.fam.cx/hellowork/ichiran/yamagata.html
山形の温泉mini
http://onsen.japansf.net/i_yamagata.htm
山形県negau.org
http://negau.org/search/?x=0&i=4
陸上自衛隊官募集
http://www.mod.go.jp/gsdf/jieikanbosyu/m/

3 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/19(土) 18:18:22.96 ID:SCNcxWyg0
-以上テンプレ終了-

4 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/19(土) 19:38:27.65 ID:WojeW+em0
何があったのか知らんが前スレあっという間に落ちたな

5 :M7.74(山形県):2013/10/19(土) 21:09:50.86 ID:wfoFQrcr0
寧ろ何もなかったから落ちた
揺れないし台風被害は少ないし

6 :M7.74(新潟・東北):2013/10/19(土) 22:03:21.40 ID:AGgos8BOO
>>1

落ちるの早くない?
スレタイに文句つけたやつの仕業だなwww

7 :M7.74(埼玉県):2013/10/19(土) 23:45:16.61 ID:i1ZNRCLI0
怖いな

8 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M4.9最大震度3】):2013/10/20(日) 00:15:11.36 ID:FrPdG9M30
うわああ

9 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M5.0最大震度3】):2013/10/20(日) 00:15:25.71 ID:c3N8IxHV0
ゆれてる

10 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:宮城県沖M5.0最大震度3】):2013/10/20(日) 00:15:38.04 ID:qxS294C2O
揺れたああああああああああ

11 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M5.0最大震度3】):2013/10/20(日) 00:16:38.10 ID:c3N8IxHV0
ながくね?
震災の前にあった揺れ時間が長い地震思い出した

12 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M5.0最大震度3】):2013/10/20(日) 00:18:24.70 ID:Hdn2w0XQ0
>>1
スレタイ戻してくれてありがとう

13 :M7.74(山形県【00:14 震度1】):2013/10/20(日) 00:26:58.44 ID:+i7fUax60
すぐ落ちるんだからもうこのスレ要らないだろw

14 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/20(日) 06:45:39.00 ID:DRw/JcBy0
やっぱりこのスレは必要だな

15 :M7.74(山形県):2013/10/20(日) 07:49:36.29 ID:Hdn2w0XQ0
スレがすぐに落ちたら臨時地震の時に役に立たないじゃないか
この板のルールどうなってんの?

16 :M7.74(神奈川県):2013/10/20(日) 10:43:14.67 ID:Zsr5XQBc0
.




お前の心が動揺しているから、「そろそろ大きな地震が起きるだろう・もう起きないだろう」などと言う阿呆な思い込みが発生する。

17 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/20(日) 13:01:23.31 ID:O/JQYQcA0
冷たい雨だな

18 :M7.74(山形県):2013/10/20(日) 17:02:53.70 ID:Fz4BeSac0
さんちゃん
寒い・・・

19 :M7.74(山形県):2013/10/20(日) 17:48:09.99 ID:+i7fUax60
>>15
東北とか東日本総合スレみたいなのってないんだっけ?

20 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/20(日) 21:06:28.10 ID:RzoRYnVS0
一日中雨降りだな
今日は揺れるなよ

21 :M7.74(新潟・東北):2013/10/21(月) 14:03:28.19 ID:fjcngIGpO
落ちるの早いなー(´・ω・`)

22 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/21(月) 20:39:24.63 ID:geFcl7H50
保守

23 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/21(月) 21:26:40.04 ID:8XxcAPnoO
日曜日は岩手県沿岸に行くのに途中で寝てたら
地震で揺らされるし
津波来る前兆かと思ったぞ

24 :M7.74(新潟・東北):2013/10/22(火) 02:54:57.66 ID:bMLaHHPnO
今日はあったかいな
暑くて起きたわ
揺れない

25 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M5.1最大震度3】):2013/10/22(火) 10:20:35.03 ID:d+aEu3PO0
なんか久々ゆれた

26 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M5.1最大震度3】):2013/10/22(火) 10:20:44.23 ID:J8L5rVTe0
どわー

27 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.1最大震度3】):2013/10/22(火) 10:21:47.06 ID:FPvKE4uN0
久しぶりに有感地震

28 :M7.74(新潟・東北):2013/10/22(火) 10:24:34.02 ID:lVRDkrmi0
さすが中山

29 :M7.74(山形県【10:18 震度2】):2013/10/22(火) 10:33:19.79 ID:Y1C68zm90
つい先日もあったろw

30 :M7.74(山形県):2013/10/22(火) 15:58:02.16 ID:HYtW1D3y0
どうか少しずつ小刻みに揺れてけろ
どっかーんは勘弁してけろ

31 :M7.74(山形県):2013/10/22(火) 20:48:24.94 ID:dKCna2bU0
ageる

32 :M7.74(新潟・東北):2013/10/23(水) 05:34:33.85 ID:pse+HtItO
揺れないあげ

33 :M7.74(山形県):2013/10/23(水) 05:52:38.39 ID:t1VqETrI0
揺らして欲しければ
揺らしてあげようか

34 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/23(水) 13:18:41.78 ID:QuQMTMAGO
揺れぬなら
揺れるまで待つ
地震をね

35 :M7.74(新潟・東北):2013/10/23(水) 22:54:06.13 ID:rqH59Tt90
コタツ出した

36 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/24(木) 19:36:29.08 ID:XBx3D8+U0
保守

37 :M7.74(新潟・東北):2013/10/25(金) 05:38:53.26 ID:bbdlgslHO
捕手

38 :M7.74(新潟・東北):2013/10/25(金) 16:50:26.76 ID:/3RtxbVv0
雨で寒いな…

39 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M7.6最大震度4】):2013/10/26(土) 02:11:32.31 ID:3ZyEemh80
dekeeee

40 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M7.6最大震度4】):2013/10/26(土) 02:11:46.81 ID:gX4Tf4wX0
ひゃあああああああこええええ

41 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M7.6最大震度4】):2013/10/26(土) 02:11:54.26 ID:2/xPpJiD0
長い

42 :M7.74(やわらか銀行【緊急地震:福島県沖M7.3最大震度3】):2013/10/26(土) 02:12:16.62 ID:J3JWt4Z60
いやな揺れ方

43 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M7.3最大震度3】):2013/10/26(土) 02:12:50.77 ID:y8zTtLFc0
長い・・大丈夫か?これ

44 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M7.3最大震度3】):2013/10/26(土) 02:13:24.30 ID:khylv76B0
長いしデカイ

45 :M7.74(新潟・東北):2013/10/26(土) 02:15:30.93 ID:2/xPpJiD0
これから本震か?って長さだった
M7以上の割に震度4止まりってアウターライズかな

46 :M7.74(dion軍):2013/10/26(土) 02:15:55.38 ID:da8+xoRG0
村山市木造二階で体感長め

47 :M7.74(やわらか銀行):2013/10/26(土) 02:16:09.81 ID:g7R0O6tE0
酔った

48 :M7.74(山形県):2013/10/26(土) 02:16:31.84 ID:FJtQz7KG0
地震が来たってはっきりとわかんだね

49 :M7.74(茸):2013/10/26(土) 02:16:57.68 ID:iWIWYOjX0
酒田はそんなに長く感じなかった

50 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M4.4最大震度不明】):2013/10/26(土) 02:24:19.35 ID:+HgtUX2gO
最大震度3!?
あんなにでかかったのに

51 :M7.74(山形県【02:10 震度3】【緊急地震:福島県沖M4.4最大震度不明】):2013/10/26(土) 02:25:21.59 ID:LIGw38is0
長かった!

52 :M7.74(庭【緊急地震:福島県沖M4.4最大震度不明】):2013/10/26(土) 02:26:04.02 ID:6VgXtqge0
もう地震は嫌だ

53 :M7.74(庭【緊急地震:福島県沖M4.4最大震度不明】):2013/10/26(土) 02:27:19.94 ID:Jyf2e0QL0
長く感じたのは寝ていたからか?久しぶりに嫌な揺れ方に感じた

54 :M7.74(山形県【02:10 震度3】):2013/10/26(土) 02:29:37.81 ID:guuWPuHR0
夜勤者だけど長かったよ
焦ったー

55 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/26(土) 07:53:25.36 ID:FkXz2n/3O
なんだって!?
寝てて気がつかなかった

56 :吾妻 ◆TCQqY2./vefw (山形県):2013/10/26(土) 09:31:42.87 ID:L3cCwOyf0
気付かなかった・・・

57 :M7.74(新潟・東北):2013/10/26(土) 16:09:06.40 ID:+HgtUX2gO
>>56
お前オフ会するする詐欺どうすんだよ

58 :M7.74(山形県):2013/10/26(土) 19:37:31.29 ID:l9KHhnp40
今日の未明の地震位の奴がたまに起こる程度がいいな
もう東日本大震災のようには揺れないで欲しい

59 :M7.74(茸):2013/10/26(土) 21:05:47.60 ID:JU4vvH8d0
停電レベルは嫌だね
311は暗くて寒い中余震もガンガン来て怖かったな

60 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/26(土) 21:42:04.42 ID:AaDzWF+N0
あの日コート着て猫と抱きしめあって眠ったのさ・・・

61 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:宮城県沖M4.0最大震度2】):2013/10/26(土) 23:39:35.41 ID:2/xPpJiD0
やはり揺れてたか
さすがボロ家2階感度いいぜ

62 :M7.74(山形県):2013/10/26(土) 23:42:39.46 ID:9pMbuYlj0
揺れたよね

63 :M7.74(茸):2013/10/26(土) 23:55:29.56 ID:JU4vvH8d0
みしっ!
で終了だった。。。

64 :M7.74(山形県):2013/10/27(日) 00:14:43.87 ID:NjMV1RRE0
嶋地区、揺れなさ過ぎて逆に不安
摩擦力の高いすべり面にいるっぽい
どっかーん!はやめでけろ
ずりずりでお願いします

65 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/27(日) 21:21:00.42 ID:AXQ/iTbI0
保守

66 :M7.74(新潟・東北):2013/10/27(日) 21:56:46.63 ID:YhSiTJJ6O
>>64
嶋って地盤ゆるゆるだって聞いたけど?

67 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/27(日) 22:30:23.28 ID:pYhQgDmy0
あの地震の時、嶋にいたけど道路は普通だったし
建物も壊れたとか聞いたこと無いよ

68 :M7.74(山形県):2013/10/27(日) 23:50:06.38 ID:NjMV1RRE0
>>66
>>64の意味が分かるまで読み返せ

69 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M5.8最大震度2】):2013/10/28(月) 03:15:42.27 ID:7jDQinNA0
ふわふわとした揺れ

70 :M7.74(新潟・東北):2013/10/28(月) 16:54:23.10 ID:SpzKxndYO
捕手

71 :M7.74(新潟・東北):2013/10/29(火) 06:21:55.96 ID:q52mj2q5O
寒い…
そろそろファンヒーターが必要だな

72 :M7.74(茸):2013/10/29(火) 08:01:20.09 ID:YGPUJldZ0
暖房ケチって布団に入ると寝ちゃう
悲しい

73 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/29(火) 13:13:59.63 ID:ArF9zzwwO
毛布でも寒いので電気毛布買ったよ

74 :M7.74(新潟・東北):2013/10/29(火) 19:32:08.80 ID:1czs4SzE0
>>73
真冬どうするんだよw

75 :M7.74(山形県):2013/10/29(火) 20:37:53.52 ID:oEPK3AWW0
由佳と布団の間に段ボール挟むと暖かいよ

76 :M7.74(山形県):2013/10/29(火) 22:10:05.60 ID:qbxG0ARk0
>>75
僕に由佳さんをください

77 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/29(火) 23:30:25.39 ID:ArF9zzwwO
>>74
冬は電気毛布と服を三枚着て寝てるけど?

78 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:23:04.13 ID:sVrbxdcY0
ぐらっ

79 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:23:09.87 ID:aT8MRJWC0
うおおおお

80 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:23:11.70 ID:vlMQlTSq0
グラグラ

81 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:23:25.21 ID:NqOGFcDvO
揺れたああああああああああ

82 :M7.74(空【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:23:31.09 ID:uOwBFpRd0
あわわわ

83 :M7.74(内モンゴル自治区【緊急地震:福島県沖M4.7最大震度3】):2013/10/30(水) 12:24:07.59 ID:04iR4EgHO
揺れたな

84 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/30(水) 12:27:31.49 ID:IspR/wZDO
あわわってほど揺れなかったろ。大袈裟に書くな。

85 :M7.74(山形県【12:22 震度2】):2013/10/30(水) 12:29:18.60 ID:sVrbxdcY0
上山、米沢が2
更には、場所によって揺れ方が異なるから、そうごしゃぐな

86 :M7.74(空):2013/10/30(水) 12:30:37.95 ID:uOwBFpRd0
はわわ〜

87 :M7.74(山形県):2013/10/30(水) 14:16:28.52 ID:vlMQlTSq0
ざわわ〜

88 :M7.74(新潟・東北):2013/10/31(木) 07:34:01.84 ID:uM7ySNZvO
寒い…
揺れない

89 :M7.74(庭):2013/10/31(木) 11:04:27.78 ID:17PfHx/A0
PM2.5の数値高いなー

90 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/10/31(木) 11:45:01.21 ID:EmMKCHrj0
山形のホテルでも食材の誤表示問題が有ったのか…

91 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/10/31(木) 20:58:20.61 ID:cPihqrCa0
age

92 :M7.74(山形県):2013/10/31(木) 22:22:00.21 ID:H8Phca0B0
どこで見れるんだpm2.5

93 :M7.74(山形県):2013/10/31(木) 22:59:48.39 ID:Xj/SX82w0
山形 PM2.5でぐぐってけろ

94 :M7.74(山形県):2013/10/31(木) 23:55:52.48 ID:C1m+atG00
>>92
山形県のホームページ、トップページの上の方にリンクが貼ってある

95 :M7.74(山形県【緊急地震:三陸沖M4.9最大震度2】):2013/11/01(金) 00:02:22.32 ID:EVTcCD/o0
きたわああ

96 :M7.74(庭【緊急地震:三陸沖M4.9最大震度2】):2013/11/01(金) 00:03:59.42 ID:F2AdlYxI0
長いな

97 :M7.74(空):2013/11/01(金) 00:07:32.89 ID:uiLkuByH0
微妙にきたね
体感ないけどペットボトルの中身が揺れた。
これが中長波という奴かな

98 :M7.74(新潟・東北):2013/11/01(金) 07:32:47.06 ID:U+PlT4g3O
揺れたの気付かなかった
PM2.5もヤバイんか…
PM2.5はホムペ見るしかないのか?
カウンターには無反応?

99 :M7.74(新潟・東北):2013/11/01(金) 19:20:54.41 ID:UIvGUp+s0


100 :M7.74(新潟・東北):2013/11/02(土) 13:20:24.19 ID:kTB5XBxCO
揺れない

101 :M7.74(新潟・東北):2013/11/03(日) 12:51:31.96 ID:pv1P0m/MO
天気いいな
揺れないからネタがない

102 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:三陸沖M4.8最大震度2】):2013/11/03(日) 17:54:18.31 ID:ZEF0LevU0
げっ揺れ

103 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:沖縄本島近海M5.0最大震度3】):2013/11/03(日) 21:19:19.96 ID:nuwpETga0
age

もしや楽天優勝?

104 :M7.74(空):2013/11/04(月) 13:32:24.77 ID:vByo1Bij0
楽天優勝かー
巨人ファンだから気分わりー

105 :M7.74(新潟・東北):2013/11/04(月) 15:27:46.96 ID:8CaXcnboO
楽天おめでとう
二軍の球場あるわりにはさっぱり盛り上がってないよな

106 :M7.74(山形県):2013/11/05(火) 00:06:50.75 ID:0xyIQAnp0
7試合しかやってないからね。盛り上がるわきゃない。

107 :M7.74(新潟・東北):2013/11/05(火) 00:19:27.39 ID:9mRNDz2E0
さっき雷か地鳴りかわからんが鳴ってたな@山形市南東部

108 :M7.74(山形県):2013/11/05(火) 00:21:31.32 ID:30AxV6g10
今地鳴り聞こえた
なんぞこれ

109 :M7.74(庭):2013/11/05(火) 00:33:09.09 ID:K1K6Sifv0
瞬停もしたよね?

110 :M7.74(新潟・東北):2013/11/05(火) 01:19:33.10 ID:CxyWWpexO
なにそれこわい

111 :M7.74(新潟・東北):2013/11/05(火) 18:38:59.32 ID:IEnOcXzu0
補修

112 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/05(火) 19:56:12.14 ID:F8tPiE7/O
昨夜のは雷だよ。光ってたから。

113 :M7.74(新潟・東北):2013/11/06(水) 19:10:37.02 ID:G365AYpvO
寒い

114 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/06(水) 19:31:59.54 ID:5hwATsQb0
平地の初雪とかまだ勘弁してよ

115 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/07(木) 17:30:43.53 ID:HH2Deus4O
山形県に竜巻注意情報

116 :M7.74(山形県):2013/11/07(木) 17:33:15.00 ID:ML8dMkyA0
庄内は雷雨で豪雨で凄いことになってる
これで地震とか来たらやべーな

117 :M7.74(山形県):2013/11/07(木) 17:43:12.77 ID:3cvE1a/g0
地震より洪水に注意すべきなんじゃないか
内陸でも音はしないけど光ってるな

118 :M7.74(新潟・東北):2013/11/07(木) 18:09:49.41 ID:UPMTKVozO
雨、思ってたより降るね

119 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/07(木) 18:13:06.26 ID:HH2Deus4O
今ニュースで見たけど秋田では突風で電柱が倒れたりしてるね
寒くなって来たから停電とか勘弁してほしいな

120 :M7.74(山形県):2013/11/07(木) 19:57:26.18 ID:Vz+lNNji0
猛暑の時と極寒の時、どちらの時に大地震が起こったらマシかなとたまにふと考える

121 :M7.74(やわらか銀行):2013/11/07(木) 21:36:40.40 ID:1QXfsKF/0
>>120
宮城で被災した両親は、中々仮設が当たらずに最終的に8月に仮設に入ったが
夏場の体育館の避難所は暑くて耐えられなかったと言ってた。
震災直後の冬場は、布団とか支援物資のコートやジャンバーなど、厚着はいくらでも出来た
けど、夏場はロクに仕切りも出来ない中で薄着もできない。
とにかく体育館は風通し悪く、熱が篭るから熱中症でバタバタ倒れる人が多かったんだって。

122 :M7.74(山形県):2013/11/07(木) 21:56:11.19 ID:3cvE1a/g0
気象衛星見たら何か荒れてそうだな

123 :M7.74(新潟・東北):2013/11/08(金) 12:49:14.13 ID:arB/gTQ0O
風が強いな

震災の時に停電だったけど寒さは何とかなったもんだよ

124 :M7.74(新潟・東北):2013/11/09(土) 07:59:19.48 ID:CFlhHshXO
保守

125 :M7.74(空):2013/11/09(土) 20:35:01.14 ID:W/jZhbpW0
サイレンずっとなってんな

126 :M7.74(茸):2013/11/09(土) 21:14:01.54 ID:5EECg/8I0
蔵王上野で火事だって
明日から寒くなるね

127 :M7.74(新潟・東北):2013/11/10(日) 08:56:03.91 ID:0EQbowSiO
寒い…
タイや交換はまだ先だよな

128 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/10(日) 12:10:59.57 ID:p8kpe57s0
風が強くなってきた

129 :M7.74(山形県):2013/11/10(日) 20:53:39.27 ID:YDrRWaPX0
>>127
車必須な奴はそろそろ考えててもいいのかも
平地でも凍ったらしいし

130 :M7.74(新潟・東北):2013/11/11(月) 08:02:35.41 ID:KYFFgt3sO
天気予報、雪マークだった…

131 :M7.74(群馬県):2013/11/11(月) 08:06:55.23 ID:gFUCp4iv0
まずまずまずまずまずまずまずまずまずまずまずまず?

132 :M7.74(群馬県):2013/11/11(月) 08:09:54.14 ID:gFUCp4iv0
ぼけーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

133 :M7.74(群馬県):2013/11/11(月) 08:11:03.12 ID:gFUCp4iv0
そおなの?

134 :M7.74(山形県):2013/11/11(月) 16:30:30.65 ID:7Dc0v7Yq0
あー雪が降ってきた(´・ω・`)
毎年のこととはいえ気持ちが沈む

135 :M7.74(新潟・東北):2013/11/11(月) 18:53:16.77 ID:KYFFgt3sO
雪ヤバイ

136 :M7.74(新潟・東北):2013/11/12(火) 08:41:41.62 ID:gwZ7KMxQO
雪ヤバイな
けど雪って明日までだし夏タイヤでまだいける

137 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/12(火) 13:20:47.47 ID:0RkUn6xlO
週末まで大丈夫かと思ったら
危険になってもーたな

138 :M7.74(新潟・東北):2013/11/13(水) 05:41:22.37 ID:0E4Pdz8qO
マジ寒い…

139 :M7.74(山形県):2013/11/14(木) 07:01:04.02 ID:oPkZD2WR0
夕方ハロワに行ってきたけどそろそろブレーキがやばい時期だ
手動かしたくねえ

140 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/14(木) 08:39:55.00 ID:R7tgmr4y0
寒い時期は長くて嫌だ

141 :M7.74(SB-iPhone):2013/11/14(木) 11:11:16.77 ID:3W4QNE7Ci
山本学園マナー悪すぎだろぉ

142 :M7.74(新潟・東北):2013/11/14(木) 12:54:54.43 ID:AJQb7qf8O
>>141
なんかあったの?

日中はあったかいな〜

143 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/14(木) 21:35:18.72 ID:KlVhd3tg0
保守しとく

144 :qmra(岐阜県):2013/11/14(木) 22:38:47.51 ID:IyW5ysl10
日本海側の雲やばいに

145 :M7.74(新潟・東北):2013/11/15(金) 07:21:07.71 ID:6lB2fz7CO
おはよう保守

146 :M7.74(新潟・東北):2013/11/16(土) 00:21:17.45 ID:GR97aTlbO
寒い

147 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.6最大震度3】):2013/11/16(土) 17:16:01.42 ID:yRZ+mEXz0
ゆれた

148 :M7.74(山形県【緊急地震:千葉県北西部M5.8最大震度4】):2013/11/16(土) 20:49:23.73 ID:jAyhY8Lw0
暇だな

149 :M7.74(新潟・東北):2013/11/16(土) 20:49:56.57 ID:GR97aTlbO
揺れたね

150 :M7.74(山形県):2013/11/17(日) 05:53:46.82 ID:Owf87sq40
揺れたとかどこのおっぱいだよ

151 :M7.74(新潟・東北):2013/11/17(日) 14:41:52.54 ID:D6lfUGrmO
お前の腹じゃね

152 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/17(日) 18:42:39.45 ID:/qNl0fdnO
脳が揺れて目が回る

153 :M7.74(茸):2013/11/17(日) 21:50:22.08 ID:mx0cCYbZ0
カメムシが2日連続でお部屋に出た気丈にも優しく優しくティシュでくるんで窓から捨てたらあの臭いは発しなかった
今日も揺れなくて良かった

154 :M7.74(新潟・東北):2013/11/18(月) 11:10:59.26 ID:iIovcHq9O
カメムシ多いと大雪なんだっけ?
揺れない

155 :M7.74(山形県):2013/11/18(月) 16:41:09.49 ID:CqvvrxII0
つい10分くらい前、カラスの大群がすごかった。@八日町近辺

156 :M7.74(山形県):2013/11/18(月) 16:55:13.48 ID:V8tdSEOq0
大雪よりも大霧すぎる
こっちまで特アの汚染飛んできてんじゃねと疑いたくなる

157 :M7.74(山形県):2013/11/19(火) 14:23:35.47 ID:qlbO/Q1k0
くっそ寒いのに10分くらいずっと停電しとった@鶴岡
反射式ストーブ最強

158 :M7.74(学校):2013/11/19(火) 15:44:52.81 ID:4xYhx52Q0
反射式のストーブは偉大
お湯沸かせるし煮物煮豆に使えるし
暖をとれるし停電時は明かりにもなる

159 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/19(火) 16:01:32.13 ID:1tQzgRe00
それで、洗濯物上に干して乾かしていた人
東根に新築1年で部屋だけ燃えたの思い出した

ファンヒーターより危険性はあるので、取り扱いにはご注意をね

160 :M7.74(学校):2013/11/19(火) 16:20:46.49 ID:4xYhx52Q0
柵で囲ってなかったのか…
幼児や児童がいる家では柵は当たり前
洗濯物干すなら蓋の付いた柵がないと怖くて干せないな
もちろん柵があるからと過信しちゃいけないが

161 :M7.74(新潟・東北):2013/11/20(水) 16:06:45.44 ID:8/Rv4A6FO
雨で寒い
これから雪?

162 :M7.74(新潟・東北):2013/11/21(木) 04:31:18.73 ID:3d+fVek90
なんか鳴ってるな

163 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.9最大震度3】):2013/11/21(木) 12:38:40.17 ID:+Hae8IRy0
わああああ

164 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2013/11/21(木) 12:39:05.57 ID:50RzJAig0
おふぇええf

165 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2013/11/21(木) 12:39:22.85 ID:nGwXDFbcO
揺れたあああああああ

166 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2013/11/21(木) 12:39:26.44 ID:Yjs6g2i30
ズドン

167 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2013/11/21(木) 12:39:36.78 ID:3d+fVek90
短いが久々強めの揺れだった

168 :M7.74(空【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2013/11/21(木) 12:42:11.54 ID:ZdHSjTnr0
うおおおおおおおおおって程でもないか

169 :M7.74(新潟・東北):2013/11/22(金) 09:37:48.04 ID:5CSmSieLO
今日は揺れない

170 :M7.74(山形県):2013/11/22(金) 12:58:32.63 ID:nSQ/4Sdb0
毎日体感で揺れてたまるかw

171 :M7.74(新潟・東北):2013/11/23(土) 09:51:53.95 ID:Ix7UPH4jO
タイや交換した?
今日やるべき?

172 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/23(土) 10:05:01.29 ID:XZbeLlfdO
金曜日?に雪マークだからしたほうがいいんじゃない?
私はぐうたらなので来月までしません

173 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/23(土) 12:43:59.66 ID:wffIWaKx0
>>171
今日しないで、この前の初雪だ20キロで走っていたレクサスみたいになるぞ
すげえ大名行列作って、どかないからみんなから煽られてクラクションならされてた

174 :M7.74(新潟・東北):2013/11/24(日) 13:20:31.82 ID:NpZeuot1O
タイヤはまだだな…

175 :M7.74(山形県):2013/11/24(日) 14:37:02.52 ID:CVkaAm4u0
散歩してたら替えてる人結構みかけたよ。

176 :M7.74(やわらか銀行):2013/11/24(日) 15:04:02.23 ID:mG3VhLBU0
【 悲報 】  滋賀県在住、自らの自殺動画を投稿したJC


滋賀・近江八幡市 中3女子が飛び降り自殺か
 
24日午前3時55分ごろ、滋賀県近江八幡市鷹飼町南4丁目のマンション敷地内で、このマンションに住む中学3年の女子生徒(14)が倒れているのが見つかった。
女子生徒は約3時間後に搬送先の病院で死亡した。県警は飛び降り自殺の可能性が高いとみて原因を調べている。
近江八幡署によると、新聞配達中の女性(58)が発見し110番した。遺書は見つかっておらず、いじめがあったという情報もないという。

ソース
ttp://www.sponichi.co.jp/society/news/2013/11/24/kiji/K20131124007075020.html

http://iol.io/up-load2013_picture-img001_jpeg
女の子の画像

177 :M7.74(新潟・東北):2013/11/25(月) 07:58:59.38 ID:izpuwn/PO
スマホに変えたら
どうやってここ書き込みできるん?

178 :M7.74(庭):2013/11/25(月) 15:04:33.80 ID:m7asC7pp0
スマホなんだから、アプリ使えばいいじゃん

179 :M7.74(空):2013/11/25(月) 17:17:33.73 ID:39/qtrRv0
風強すぎ

180 :M7.74(新潟・東北):2013/11/25(月) 17:20:32.40 ID:izpuwn/PO
>>178
わかんない(´・ω・`)

181 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:宮城県沖M5.0最大震度3】):2013/11/26(火) 00:44:17.90 ID:1Yrac/XM0
揺れ揺れ

182 :M7.74(SB-iPhone):2013/11/26(火) 11:09:18.18 ID:WzNhenOpi
>>180 BB2Cってアプリとかあるよ

183 :M7.74(新潟・東北):2013/11/27(水) 05:40:01.57 ID:sJyp4b6DO
寒い…

184 :M7.74(山形県):2013/11/27(水) 16:05:14.00 ID:mxUSu3nY0
天気悪いなー

185 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/11/27(水) 20:31:33.15 ID:lTgFFziv0
日中は晴れたぞ

186 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/27(水) 22:49:40.55 ID:KUj4uFJTO
明日の夜から雪かな?

187 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/11/28(木) 00:14:21.58 ID:vZqbhqLxO
雷やべー・・・さっきからデカイの連発してる
しかも一瞬停電した@酒田

188 :M7.74(秋田県):2013/11/28(木) 00:49:15.68 ID:aORp6kf50
東北の気象スレあった
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/sky/1379271130/

何か雨凄い

189 :M7.74(新潟・東北):2013/11/28(木) 06:59:02.41 ID:9TltrzQTO
雪振ってもまだ積もらないよね
雪かき必要ないならまだ大丈夫だ…

190 :M7.74(やわらか銀行):2013/11/28(木) 12:58:26.56 ID:g+2TfkwAP
スタッドレスタイヤにだけは換えておいてくださいね
人身事故にまきこまれたくないから

191 :M7.74(山形県):2013/11/29(金) 01:20:48.35 ID:+mkGpMcu0
関東で地震がありましたとテロップが出てから
ぶら下げている棒温度計が少し揺れ始めて止った
少しして再び揺れ始めて今も揺れている

192 :M7.74(新潟・東北):2013/11/29(金) 05:33:11.52 ID:Z0g4G1ipO
最近揺れないね

193 :M7.74(山形県):2013/11/29(金) 18:09:17.69 ID:WgC1Gspl0
雷で家が揺れた

194 :M7.74(山形県):2013/11/30(土) 01:11:45.08 ID:Ug7hdsGg0
雪が積れば除雪で揺れる

195 :M7.74(新潟・東北):2013/11/30(土) 07:46:47.78 ID:Y1C6dI4cO
うちは近くで工事してるから揺れ倍増
地震か工事の振動かわからないくらい毎日揺れてる

196 :M7.74(新潟・東北):2013/11/30(土) 22:04:09.99 ID:yHKI9C9y0
小学生自殺したんだね…

197 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/01(日) 21:08:22.20 ID:viOoTVff0
寒いわ

198 :M7.74(新潟・東北):2013/12/02(月) 11:05:17.96 ID:Sq/J3f3tO
あげ

199 :M7.74(新潟・東北):2013/12/03(火) 13:45:03.96 ID:q2vYahMHO
日中はあったかい

200 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/03(火) 18:18:15.21 ID:GEIc+Qj90
地震!

201 :M7.74(山形県):2013/12/03(火) 18:18:38.49 ID:n8//cHtC0
もわっときた

202 :M7.74(山形県【18:17 震度2】):2013/12/03(火) 18:29:51.53 ID:Ekt/c7b+0
長かったな

203 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/05(木) 03:44:24.12 ID:prVPRTXf0
おおおお

204 :M7.74(新潟・東北):2013/12/05(木) 10:50:43.54 ID:bDQLf4BoO
書き込み見ると揺れてるんだね
気付かないわ…

205 :M7.74(新潟・東北):2013/12/06(金) 05:27:29.29 ID:fslHBtLXO
捕手

206 :M7.74(新潟・東北):2013/12/07(土) 07:39:55.53 ID:f6crEIEpO
あげとく

207 :M7.74(茸):2013/12/08(日) 03:56:03.48 ID:fjSJ05IW0
寒い!
311ってさ本来の宮城沖地震の震源は揺れてないよな?
その歪みは解放されたの?

208 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/08(日) 04:22:37.93 ID:WFJWV1yg0
若いやつは南半球へ逃げろ
日本は中国とアメリカに狙われるんだ
ワーキングホリデー 留学
どっちでもいいからいけるうちにいけ。
アメリカはアジア人収容されるからだめだぞ。とにかく南半球だ。
先週から東京のやつかわかんないが近所のビジホ
満杯だ。工事もないし普段はそんな使われんのに。
年内空席あるやつはとっとと日本から逃げろ。

209 :M7.74(新潟・東北):2013/12/08(日) 12:49:31.48 ID:hpWI08NpO
やわらかさん久しぶり
岩手さんは元気かな

210 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

211 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/08(日) 13:23:32.09 ID:VrbLsTJy0
やわらかさんはいっぱいいます

212 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/08(日) 22:29:45.58 ID:E/EsoHiE0
保守

213 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/10(火) 17:21:55.77 ID:XGOTvws8O
風が強くなってきた@酒田

214 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/11(水) 01:49:15.59 ID:/jCsVNdn0
■※■※■※■※■※■※■※■※■※■

フィリピンの“あどけない12才少女”にFU※Kしてる日本のオッサン!
こいつを至急探しだして警察に突き出しましょう!

http://iol.io/2ch-uploade-img_pic002_gif  (※実際にFu●kしてるGIF画像です。)


■※■※■※■※■※■※■※■※■※■※■※

215 :M7.74(新潟・東北):2013/12/11(水) 17:17:33.37 ID:3AOzCUMNO
揺れない

216 :M7.74(空):2013/12/11(水) 19:49:22.35 ID:7W8921uo0
竜巻注意

217 :M7.74(茸):2013/12/11(水) 22:48:35.85 ID:2MgiSvwz0
雨風強い

218 :M7.74(新潟・東北):2013/12/12(木) 08:02:31.67 ID:3lKKMRajO
雪積もってるぞ…

219 :M7.74(新潟・東北):2013/12/12(木) 21:55:27.86 ID:tG+FsFVP0
保守

220 :M7.74(山形県):2013/12/13(金) 06:37:58.04 ID:ojiNlOPZ0
>>218
大地震の前触れだ

221 :M7.74(新潟・東北):2013/12/14(土) 09:42:43.21 ID:5L3RzIg/O
>>220
それは大変だ

222 :M7.74(新潟・東北):2013/12/14(土) 20:53:26.46 ID:V2MyW3/10
昼に揺れなかった?

223 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/14(土) 21:32:25.59 ID:OPNSztWM0
昼だったか忘れたけど千葉で揺れたらしい

224 :M7.74(茸):2013/12/15(日) 01:08:42.25 ID:xZBo2KeU0
大雪勘弁
地震くんな

225 :M7.74(山形県):2013/12/15(日) 03:55:22.98 ID:8MtjG5L50
もう根雪かな〜
今年は早いね

226 :M7.74(新潟・東北):2013/12/15(日) 13:19:05.53 ID:uo8TlIvcO
雪ヤバイだろ
まだ12月なのに

227 :M7.74(SB-iPhone):2013/12/15(日) 19:43:42.98 ID:A7Loyt1Pi
山形市はすぐ溶けるでしょ
40センチ位積もってるとこはもうなくならないね

228 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/15(日) 19:56:18.02 ID:1ChlaFHx0
■※■※■※■※■※■※■※■※■※■

フィリピンの“あどけない12才少女”にFU※Kしてる日本のオッサン!
こいつを至急探しだして警察に突き出しましょう!

http://iol.io/2ch-uploade-img_pic002_gif  (※実際にFu●kしてるGIF画像です。)


■※■※■※■※■※■※■※■※■※■※■※

229 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/15(日) 19:58:05.71 ID:uuQc5AEn0

懲りないバカだな

230 :M7.74(新潟・東北):2013/12/15(日) 20:16:01.42 ID:kMTcGnl80
こんなに積もってるのに1回も除雪車が来ない…

231 :M7.74(山形県):2013/12/15(日) 21:18:51.42 ID:3Zzumj9o0
画像はよ
寒波がどうたら言ってた気がするから、しばらくしたら融ける算段なんじゃね

232 :M7.74(東日本):2013/12/15(日) 21:21:10.54 ID:hrOC34Mg0
「どうせ溶けるんだから除雪なんかしても無駄無駄。」

233 :M7.74(山形県):2013/12/16(月) 02:41:29.76 ID:GmS2nWm60
こっちは除雪車今来たわ
病院のそばってのもあるけど

234 :M7.74(新潟・東北):2013/12/16(月) 15:55:17.49 ID:n5gf01MyO
ちょっと晴れてきたしこの雪はそのうち溶けるよな

235 :M7.74(新潟・東北):2013/12/16(月) 22:15:02.14 ID:Zuep+IWa0
揺れない
チャリ生活だったが久々に歩いたら右股関節いてえ
見事な凍結路で疲れた明朝気を付けてな

236 :M7.74(山形県):2013/12/16(月) 22:22:24.35 ID:XJJt2lof0
2.3日前、瞬間的に停電しなかった?@山形市

237 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/17(火) 01:10:02.89 ID:WK0ghdvI0
>>236
1秒にも満たない感じで電気が消えたりした気がする
2,3回ぐらい

238 :M7.74(山形県):2013/12/17(火) 04:47:41.91 ID:DqS1Pue/0
おまえらなんで自然災害スレが嫌いなの?
揺らして欲しいのか?

239 :M7.74(新潟・東北):2013/12/17(火) 07:17:40.26 ID:bsX5oWbXO
>>238
どこそれ

揺れた時のために保守ってんだよ

240 :M7.74(茸):2013/12/17(火) 08:47:51.23 ID:fe+KmAhT0
さっき揺れた気がしたが…
勘違いか?

241 :M7.74(関東・甲信越):2013/12/17(火) 13:07:34.92 ID:8f47YIzhO
山形県も山形市も革新自治体

うらやましい

242 :M7.74(新潟・東北):2013/12/18(水) 09:31:59.70 ID:XHJGrQYNO
寒い
揺れない

243 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:宮城県沖M4.7最大震度3】):2013/12/18(水) 19:15:24.66 ID:wTidOPLb0
久々に揺れた

244 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M4.7最大震度3】):2013/12/18(水) 19:16:08.27 ID:pduMwNbh0
微揺れ〜

245 :M7.74(茸):2013/12/20(金) 08:23:14.64 ID:xMRfOHHy0

道路ぐちゃぐちゃ

246 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/20(金) 12:26:51.42 ID:l5E701NtO
銀車輪は今日も行く

247 :M7.74(やわらか銀行):2013/12/20(金) 17:19:50.30 ID:0pkN+nZm0
雪の重さはんぱなくて雪かきしんどすぎ

248 :M7.74(山形県):2013/12/20(金) 18:10:58.54 ID:vENcvFAX0
今日の雨のおかげで雪は無くなった
内陸雪かき頑張れ

249 :M7.74(新潟・東北):2013/12/20(金) 22:28:30.88 ID:e/NeJ9aDO
もう雪やめてくれ

250 :M7.74(山形県【緊急地震:茨城県南部M5.6最大震度4】):2013/12/21(土) 01:14:22.59 ID:J52ducxf0
ちょっと揺らしてあげましたよ

251 :M7.74(山形県):2013/12/21(土) 04:15:55.80 ID:Kcitv/We0
これまでの大雨から予想できてた通り降るときはもさっと降るね
銀車輪でちょっと出かけたけど多いわすぐ解けるわで最悪の雪だw

252 :M7.74(新潟・東北):2013/12/22(日) 00:00:42.60 ID:xWPwBQUGO
びちゃびちゃの雪いやだ
揺れない

253 :M7.74(新潟・東北):2013/12/22(日) 20:27:17.32 ID:LtoPdTXf0
保守

254 :M7.74(新潟・東北):2013/12/23(月) 14:58:15.57 ID:5ehX6GeTO
このまま雪は溶けるのか?

255 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/23(月) 19:16:10.91 ID:GsBjD4vVO
週末は雪の予報

256 :M7.74(新潟・東北):2013/12/24(火) 05:36:07.31 ID:sYpYODkOO
また降るのかー…

257 :M7.74(茸):2013/12/24(火) 06:04:30.77 ID:NewWhXol0
道路ツルツルピカピカ!

258 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/24(火) 07:02:20.79 ID:tn1DXijaO
週末だけじゃなく
今日も雪の予報

259 :M7.74(新潟・東北):2013/12/25(水) 00:52:06.96 ID:DFzDwn4qO
サンタさん来ないぞ

260 :M7.74(山形県):2013/12/25(水) 07:11:57.74 ID:eR3z9NYg0
煙突がない家にはサンタさん来ないお

261 :M7.74(新潟・東北):2013/12/25(水) 11:16:32.33 ID:P6TQUO2A0
俺にもサンタさん来なかった

262 :M7.74(山形県):2013/12/25(水) 12:06:05.00 ID:zanNng/h0
彼女さんも来なかった

263 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/26(木) 00:18:04.82 ID:flLF7CKUO
ケーキだけは気持ち悪くなるほど食べた

264 :M7.74(新潟・東北):2013/12/26(木) 16:10:35.73 ID:ZRAzzVsFO
>>263
うらやましい
来年行くわ

265 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/26(木) 23:17:20.93 ID:dHWDn7GZ0
週末荒れるかな?

266 :M7.74(新潟・東北):2013/12/27(金) 17:11:31.86 ID:hqHZZRfOO
寒い…揺れない…

267 :M7.74(茸):2013/12/28(土) 06:30:13.03 ID:tarOma7a0
大雪


って程でもないか…

268 :M7.74(WiMAX):2013/12/28(土) 09:31:20.67 ID:odXh4RTM0
まちBBS見ても誰も雪には触れてないんだけど
山形市は雪どうなんでしょう。
話題にならないって事は例年通り?

269 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/28(土) 12:41:20.45 ID:yYMuh5E2O
この位ならまだ並みの雪

270 :M7.74(新潟・東北):2013/12/28(土) 13:27:28.70 ID:4didZ7tfO
12月なのに有り得ない雪だろ!!

271 :M7.74(山形県):2013/12/28(土) 14:06:59.34 ID:jVPOO3NV0
特筆するほどではないが多い
東根
ttp://www.aoyagi-f.com/photo/live_photo.jpg

272 :M7.74(山形県):2013/12/28(土) 14:32:55.74 ID:fYh8ZnVn0
鶴岡もそんなもんだな

273 :M7.74(WiMAX):2013/12/28(土) 19:07:50.43 ID:vNXpN4+G0
鶴岡って風強くて寒いけど積雪は少ないイメージだった。

274 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M4.5最大震度3】):2013/12/29(日) 10:23:29.20 ID:GxUOoHVR0
揺れた
気がしなくも無い

275 :M7.74(山形県【緊急地震:宮城県沖M4.5最大震度3】):2013/12/29(日) 10:25:31.13 ID:/L5ebCAe0
ゆらゆら

伊豆の地震が山形に伝わってきたと思ったら宮城沖のやつだった

276 :M7.74(新潟・東北):2013/12/29(日) 19:30:37.55 ID:kKWi7H6qO
もう雪やめてくれ

277 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/29(日) 22:02:36.00 ID:HHus6jwUO
太平洋側まで雪なので行かなくて正解だった
山形は当分曇りと雪だね

278 :M7.74(WiMAX):2013/12/29(日) 22:52:03.90 ID:FEwza5Ru0
明日帰省するんだけど、山形市内は雪なんのかな。

279 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/29(日) 23:45:04.15 ID:HHus6jwUO
気温は多少上がるけど
雪の予報

280 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M3.7最大震度1】):2013/12/29(日) 23:53:52.27 ID:/L5ebCAe0
微妙揺れ
最近また増えてきたね

281 :M7.74(WiMAX):2013/12/30(月) 00:27:13.80 ID:csO0V01l0
>>279
ありがとう。
雪道の歩き方下手くそになったし、明るいうちに着くように帰ろう。

282 :PSPの人(山形県):2013/12/30(月) 18:44:25.62 ID:Mkhhr7V10
お久しぶりです

283 :M7.74(山形県):2013/12/30(月) 18:57:39.99 ID:79JUj1DZ0
てす

284 :M7.74(山形県):2013/12/30(月) 23:23:30.13 ID:SOUO1xVd0
微妙な揺れ

285 :M7.74(山形県【緊急地震:茨城県北部M5.3最大震度5弱】):2013/12/31(火) 10:04:06.58 ID:yJqw+hZ00
ゆれゆれ

286 :M7.74(新潟・東北【緊急地震:茨城県北部M5.3最大震度5弱】):2013/12/31(火) 10:04:17.09 ID:HS0FTR710
きたー

287 :吾妻 ◆TCQqY2./vefw (山形県【緊急地震:茨城県北部M5.3最大震度5弱】):2013/12/31(火) 10:04:47.13 ID:QX1XaSI30
みなさんよいお年をー

288 :M7.74(WiMAX):2013/12/31(火) 14:05:52.62 ID:/B/WMefD0
山形市へ帰省途中。
最近雨一滴降らない東京からわざわざレインブーツ履いて来たんだが
もしかして山形、雪ない?

289 :M7.74(山形県):2013/12/31(火) 14:17:57.62 ID:4ed9Kz8M0
数日前もさもさ降った
昨日辺りから雨ぱらついて、除雪されてたところはだいぶ消えた
天童だけど、山形もこんなもんだと思う

290 :M7.74(WiMAX):2013/12/31(火) 15:49:13.09 ID:F78++IMg0
>>289
ありがとう。
新幹線の中もみんなスニーカー……。
しくじった。

291 :M7.74(新潟・東北):2013/12/31(火) 18:31:58.47 ID:AsAma0VcO
もう地震も雪もいらないわ

292 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2013/12/31(火) 21:18:09.23 ID:Y/k/NPpz0
雨ふってるな
年末の山形じゃ珍しいな

293 :M7.74(内モンゴル自治区):2013/12/31(火) 22:04:56.72 ID:KB0RukXwO
明朝に急速に低気圧が発達し
日本海側は大雪の恐れだそうな

294 :M7.74(新潟・東北):2013/12/31(火) 23:02:24.35 ID:AsAma0VcO
>>293
マジが…

295 :M7.74(山形県):2014/01/01(水) 00:10:36.25 ID:7iPT/fqI0
>>290
久しぶりならそれくらいで正解だと思うよ

296 :M7.74(山形県):2014/01/01(水) 00:21:30.39 ID:UP5XjiXz0
年明け近くからいきなり雷雨とか荒れすぎだ鶴岡

297 :M7.74(内モンゴル自治区【緊急地震:伊豆大島近海M3.8最大震度3】):2014/01/02(木) 03:56:11.32 ID:QdSJv8aHO
昨日は雨で
夜に雷
深夜に揺れて
現在は雪と

298 :M7.74(新潟・東北):2014/01/02(木) 09:29:07.83 ID:H891yt5aO
強風だな…
除雪が嫌になるわ

299 :M7.74(山形県):2014/01/02(木) 09:39:05.65 ID:/oLdEzVs0
3時ごろには雪が止むみたいだから、それまで放置するわ

300 :M7.74(山形県):2014/01/02(木) 11:34:48.15 ID:NpY5TYNu0
いい天気だ
見事な雪景色

301 :M7.74(新潟・東北):2014/01/03(金) 14:33:10.05 ID:1r6ZLZZwO
正月らしいこと何もしてないわ…

302 :M7.74(山形県):2014/01/03(金) 23:17:00.12 ID:wO3nRhDa0
姫始めしようぜ

303 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/05(日) 16:53:34.45 ID:l1VWZcrG0
age

304 :M7.74(茸):2014/01/06(月) 04:18:08.35 ID:NkfGUeXR0
-2℃

寒い!

305 :M7.74(公衆):2014/01/06(月) 13:12:09.95 ID:af7hNBjW0
スマホにしたら書き込めない
どうしたらいいの

306 :M7.74(山形県):2014/01/07(火) 17:43:49.53 ID:Jv+aMbqD0
PCにすればいいのさ

307 :M7.74(新潟・東北):2014/01/09(木) 21:56:51.27 ID:vGybtOhC0
揺れないが連休明けまで超冷え冷え

308 :M7.74(山形県):2014/01/10(金) 21:40:27.07 ID:Mt6Zr3RD0
【社会】気象庁、千葉県沖 地震活動に注意を
ttp://uni.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1389346252/

309 :M7.74(山形県):2014/01/10(金) 21:42:51.77 ID:Mt6Zr3RD0
【社会】房総沖海底が最大6センチ移動 「スロースリップ」か
ttp://uni.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1389345336/

310 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/01/10(金) 23:23:44.03 ID:i4he4qZwO
関東大震災は冬か
空っ風で大火災確定だな

311 :M7.74(茸):2014/01/11(土) 04:29:08.98 ID:/Nn+bFNs0
寒い寒い寒い!

312 :M7.74(東日本):2014/01/11(土) 08:41:41.22 ID:O1r0x6aB0
道路が完全氷なんで運転には気をつけないといけないけど
それでも去年のドカ雪よりは ありがたい
サラサラの粉雪はありがたい

313 :M7.74(山形県):2014/01/11(土) 08:48:43.28 ID:9tBI3jOT0
大概の諸氏よ、いみふだよ
スレを見て御覧

314 :M7.74(茸):2014/01/12(日) 03:20:28.39 ID:QtKnVj780
千葉沖スロースリップだってよ
やべーってよ

315 :M7.74(山形県):2014/01/12(日) 16:08:20.89 ID:NZ0xADtn0
こっちもかなり揺れるだろうな
この時期きついわー

316 :M7.74(山形県):2014/01/12(日) 18:11:45.59 ID:Lv2Q0DWg0
次福一に津波が再来したら詰むよね

317 :M7.74(芋):2014/01/12(日) 21:46:27.29 ID:XIR76qZ60
>>316
なんで?
20m規模まではもう対策済みだろ
それ以上なら福一どころか、東海だってアウトだろ

318 :M7.74(山形県):2014/01/13(月) 04:17:59.88 ID:Rlyfu6DE0
事故処理すらまともに進んでないのに津波対策がしっかりできているとは思えないけどな
つか、津波以前に震災クラスの地震が来れば倒壊するかも

319 :回−◎−回(WiMAX):2014/01/16(木) 20:47:58.34 ID:HnQ2nfn10
法治を語る組織

例えば街で誰かと誰かが衝突する。
どのような理由があって衝突したかは不明。

しかし、衝突の関係者がマシンガンなどを所持していたとする。
警察は、衝突の理由がなんであれ、何故、永久に存在しない筈のマシンガンを所持しているのか
衝突以前の問題として重大犯罪として扱うだろう。
海上保安庁でも、存在していない筈のものが存在していた。例えば核兵器でもいい、
存在の許されないものが存在していた。重大犯罪として扱うだろう。

永久に存在しない筈の軍の船が存在したのだろう。
あたりまえの事をあたりまえに行う。
警視庁、警察庁、もみけしたり、はぐらかし、ねじまげたり、
犯罪や犯罪幇助を継続したり、世の中をおかしくするのでなく、あたりまえの事を、あたりまえに行う。


構成員じしんの活動をみつめる


◆今日も警察に情報を提供

「もみけされても、ねじまげられても告訴を続けている人」という名前で情報を提供

住所欄は
「憲法9条 99条 存在しない筈の軍の保持に関与する犯罪者を逮捕しない方々へ」としておいた


軽蔑はしていない

320 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/16(木) 21:29:41.26 ID:CmceQ7g00
寒いけど雪少ないな

321 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:宮城県沖M3.7最大震度2】):2014/01/16(木) 22:29:17.64 ID:6bR1xXcb0
地震?

322 :M7.74(茸):2014/01/16(木) 23:08:07.95 ID:4n9ZZCVj0
ゆっくり少し揺れたよね

323 :M7.74(茸):2014/01/17(金) 22:19:07.31 ID:QDBWh8jM0
ホシュ
今日は揺れない

324 :M7.74(山形県):2014/01/19(日) 01:58:12.52 ID:89iUXqM90
北海道人を見たら疑ってかかれ

震災で被災した石巻から1トンの庭石4個盗む 北海道の造園業者2人を逮捕
ttp://hayabusa3.2ch.net/test/read.cgi/news/1390055041/

325 :M7.74(東日本):2014/01/21(火) 17:38:26.67 ID:019O7+vI0
>>324
何だコレ?

326 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/21(火) 19:20:17.79 ID:t1EsgsnT0
保守

327 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/01/21(火) 21:36:35.14 ID:75ha9HM4O
>>325
被災地の庭石を盗んで転売してた屑の話だよ
県内じゃ無いけど気をつけてろってことだろ

328 :M7.74(SB-iPhone):2014/01/22(水) 18:51:31.84 ID:7I0EcchQi
山形県にお住まいの方に聞きたいのですが、車のタイヤは3月下旬〜4月上旬だと夏用のノーマルタイヤで県内は大丈夫でしょうか?

329 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/22(水) 19:19:27.46 ID:QlnvEJul0
その時期でも雪降る時もあるけど街中なら平気かも

330 :M7.74(山形県):2014/01/22(水) 21:09:59.25 ID:v86AjRhJ0
>>328
その時期だと、県内のみの運転だとぎりOKだけど、
県外から来県する場合は、基本山越えになるので冬タイヤは必須

331 :M7.74(山形県):2014/01/22(水) 21:24:15.78 ID:hB5KGClM0
雪とかタイヤの話はもうナンセンス
特に山形へ起こしの際はスタットレスタイヤは必需品だろう

ここはこの様な話をするスレではない
いくら地震が少なくなったとしてもふざけた話だべ

311の頃の自分の行動を振り返り
「もしもあの時が叉来たら」。。。
話題がなければ「今度はこうする」
等とこの板に合う様な書き込みを望む
ここは冬の落書帳ではありません

332 :M7.74(空):2014/01/22(水) 23:43:31.06 ID:hAN0EoYl0
いや〜寒いね(^o^)/

333 :M7.74(庭):2014/01/22(水) 23:49:32.63 ID:mvTPRh4Y0
雪が少ないのが何より。まだチャリ余裕で乗れる。

334 :M7.74(やわらか銀行):2014/01/23(木) 00:23:37.17 ID:uLldf7jl0
>>328
3月下旬〜4月上旬はまだ雪が降るし、路面も凍結する
ノーマルタイヤなら来ないで下さい、事故に巻き込まれたら迷惑です

335 :M7.74(東日本):2014/01/23(木) 13:26:22.54 ID:ZhFof7uH0
>>333
そのチャリが怖いんだよ〜
この前も目の前で高校生激しく自瀑

距離とってたからかわせたけど
距離近かったらヤバかった 背中滝汗

333も気ーつけてね

336 :M7.74(やわらか銀行):2014/01/23(木) 22:58:56.28 ID:bQhTrsxD0
本当に去年・一昨年と比べたら、雪が少ないね。
朝方降っても、昼前には溶けちゃうから雪かきしなくても済むのは助かる。

337 :M7.74(山形県):2014/01/27(月) 09:58:01.91 ID:ymdOOHc00
 

338 :回−◎−回(WiMAX):2014/01/28(火) 21:19:33.03 ID:Q0ORJmwm0
法治を語る組織

死体を転がす 一面に死体を転がす幇助をする
多くの悲しみと怒りを蔓延させる

今までだって、国際社会で武力で解決、人殺し、一緒にやってきたじゃないか?
今までだって、国際社会で武力で解決、人殺し、一緒にやってきたじゃないか?

地震や津波で遺体が転がるなどというのもある
空爆など実現し遺体を転がし多くの悲しみと怒りを蔓延させるという事もできる
広島の光で遺体を転がす事もできれば、
女の人をレイプし家族もろとも殺害して遺体を転がすとか幇助というのもできる。
レイプして家族ごと殺し、ばれないように火をつけるとか幇助というのもできる。

武力で解決する同盟組織の抗争に資金援助し人殺しの幇助を行う
遺体を転がした人殺しを幇助した人殺しの一員なのに、轢き逃げ犯のようにというのもある
人殺しの一員であるのに、もみけしたり、はぐらかしたり、ねじまげたり、正当化したりもあるだろう

これ以上は人殺しの幇助はできない?

          ,,,,,,,..........,
       ./"´:;;::;;;: ::::;::"ソヽ  今更か・・・
       / ,ヘ〜-ー'´⌒``ヽ:ヽ  これ以上は人殺しの幇助はできない?
      / ノ 彡:三:三:三:ミ |: \
      | |. __,,;;ィ  t;;;;,,,_ :ヽ |  もうこれ以上は人殺しに資金を提供できない
       | |シ ,ィェィ') (.ィェィ、 ミ| |    人殺しを手伝うのは辞める? 
      !r、|  ''''''. | | ''''''  Y )  
      ヽ{ ヽ. (r、 ,n)  /:: };ノ 武力で解決の為、同盟組織でも加担できない?
       し}  : 、___二__., ;:::::jJ
        !、.:. ´ ..::::... `ノ::::ノ     もう殺しに協力しない?殺しには関わらない?
        _,〉、ゝ '""'ノ/:|
      __,,ィ';;;;ト `ニニ: ::..ノ|ヽ、_
憲法
基本・最も重要であり各組織を運用する根幹
各組織に属する従事者の行動の基本・根幹

憲法9条 99条 98条

誠実に希求する事
遵守する事
憲法98条における効力をもたせるべき、妨害するのでなく運用すべきほう

警察にだって人殺しの幇助OK!!
武力で解決する同盟組織の抗争、人殺しに資金提供もしない奴。
そんな奴はコンプラの問題もあるので警察から排除すべきと考え実行する奴もいそうじゃないか?

今までだって、国際社会で武力で解決、一緒にやってきたじゃないか?


構成員じしんの活動をみつめる


◆今日も警視庁に犯罪と被害を届けてる(違法の犯罪者でなく遵守している筈の警察へ)


軽蔑はしていない

339 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/28(火) 21:21:38.04 ID:6LIXP1w20
保守

340 :M7.74(空):2014/01/31(金) 01:43:25.57 ID:jS9KunvM0
暖かいね
もう春か〜

341 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/01/31(金) 02:01:05.74 ID:gGpuZO9WO
巨大地震の前兆かも知れない…

342 :M7.74(山形県):2014/01/31(金) 02:42:19.23 ID:LCLdguea0
最近、怖いぐらい静かだね

343 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/01/31(金) 21:19:38.66 ID:BIqLyDJy0
age

344 :M7.74(山形県):2014/02/01(土) 10:02:03.79 ID:ZP4U34F90
溜め込むのやめてー
少しずつ揺れてくれー

345 :M7.74(山形県):2014/02/03(月) 03:06:47.00 ID:5kO8p+Yn0
雪も溜め込むのかな
このまま終わるのかな
降らなさ過ぎて怖い

346 :M7.74(やわらか銀行):2014/02/03(月) 09:04:43.31 ID:vCq9U3VX0
でも寒いよね
例年より寒くない?

347 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/03(月) 20:38:07.05 ID:HdQkiaOQO
揺れたよーな?

348 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/04(火) 22:28:53.84 ID:8KJQf8AC0


349 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:宮城県沖M5.7最大震度3】):2014/02/06(木) 02:33:14.00 ID:dliC8mAk0
あやあああ

350 :M7.74(庭【緊急地震:宮城県沖M5.7最大震度3】):2014/02/06(木) 02:34:40.65 ID:Z1X3UsNk0
揺れた?

351 :M7.74(茸):2014/02/06(木) 05:23:30.82 ID:yhpuPhub0
さーむーいー

352 :M7.74(山形県):2014/02/06(木) 06:13:28.28 ID:DIyJr9Lj0
ぴゃい

353 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/06(木) 20:43:21.49 ID:C0lRfU1B0
age

354 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:宮城県沖M4.2最大震度3】):2014/02/06(木) 21:12:13.15 ID:Ji9Xj9MD0
揺れた

355 :M7.74(山形県):2014/02/07(金) 09:44:21.82 ID:qO+2E8Tg0
おおっと

356 :M7.74(山形県):2014/02/07(金) 10:05:22.66 ID:qO+2E8Tg0
2月7日 9時43分頃,福島県会津 またはその周辺で地震が発生した模様です。
- 2014/02/07 09:43:56発表
- 2014/02/07 09:46:21更新

357 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/07(金) 12:04:41.04 ID:2r2QBI6VO
震災後に活発化した場所だな
噴火でもするのかな?

358 :回−◎−回(WiMAX):2014/02/07(金) 15:47:45.42 ID:pnWVA1eN0
法治を語る組織

                              
   ,r yー、                      _ 
   (.ヽ \ヽ,   ,r-、             ,.r=ー -、` 、  諸君 !! 
  i-、\ヽ .` `し' /               /__vr=_ニ、 \.ヽ
  ヽ `"      {               irテソ ヾ,'"'`  ケ、j_ 諸君は武士でなく警察官、公務員だろう!!
    \ _,    l,              }r'`- ヘ.,    ir= )    武士でなく公務員であるなら遵守する。
     ヾ、_ノ^ヽノi              | .r_iニtッ'   t_ソ{  基本くらい熟知しているだろう!!  
       >'  ,r  |              i }rー' /   i.ハ|  
      r''  ̄   l              ヽー=二ー-'Y_| |  違憲・違法活動だ!! 最も重要な基本・根幹に対する違法行為・犯罪だ!!
      i      |      _   ,r-ー(  ̄  ̄二__|I|     諸君は武士でなく警察官、公務員だろう!!
      l      l    ,r^ ̄ヽ`ニ、           `ー- _    
       |      |_,、−'-    i`-               r-i` >、 例えば江戸城の桜田門近辺にいる諸君  
       l      r`ヽ '     y{r_i            _ `'  r' ,ニ{   人をバカにしてるのか?
        |      i   k、  ,r'"j _            <,j   i    i,      御法度と言わないと通じないか!!
        i           r'  l`-'          rっ    l    l   

構成員じしんの活動をみつめる

◆おちょくられながら今日も警視庁に情報を提供(違法・犯罪をしないなら憲法を遵守する義務をもつ警察に通報)

「もみけされても、ねじまげられても告訴を続けている人」という名前で情報を提供

住所欄は
「憲法9条 99条 存在しない筈の軍の保持に関与する犯罪者を逮捕しない方々へ」としておいた



軽蔑はしていない

359 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M5.2最大震度3】):2014/02/08(土) 02:19:11.10 ID:4tLAh5YJ0
kitaa

360 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.2最大震度3】):2014/02/08(土) 02:19:14.73 ID:P8RD5tOK0
キタコレ

361 :M7.74(関東・甲信越【緊急地震:福島県沖M5.2最大震度3】):2014/02/08(土) 02:20:25.29 ID:0Wt2PE3X0
ゆれたな

362 :M7.74(茸):2014/02/08(土) 06:26:15.68 ID:+da7Tuxu0
いよいよ何かがどうにかなったりしたらいいのに
なんて思ったり思わなかったり

363 :M7.74(庭):2014/02/08(土) 06:40:26.20 ID:sWy87al30
うちは暖房がエアコンのみだから地震を切り抜けられても停電したら死ぬ

364 :M7.74(山形県):2014/02/08(土) 09:49:08.24 ID:b6+FebZ40
山形でそれは無謀じゃね?
とはいえうちもコンセントから電気取るファンヒーターだからやばい

365 :M7.74(山形県):2014/02/08(土) 11:04:15.12 ID:m0SBJF930
うん、設定温度25度にしても18度くらいまでしか上がらないから寒い。
でも灯油は面倒で嫌でね。

366 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.0最大震度3】):2014/02/08(土) 11:35:47.48 ID:P8RD5tOK0
ゆれゆれ

367 :M7.74(山形県):2014/02/08(土) 12:20:27.52 ID:LdywpbDg0
>365
つホッカイロ
ジョイの60個入りが一番コストパフォーマンスが良いぞ
腹と背中に貼ると、冬太りの脂肪燃焼効果もあるし、腸の動きもよくなってお通じも良くなる

368 :M7.74(庭):2014/02/09(日) 17:04:35.92 ID:fe7ioBwE0
スマホから書き込めないけど
みんな●使ってんの??

369 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/09(日) 22:20:40.35 ID:jkEf5XMr0
書き込めない人はWi-Fi使ってるんじゃね?

370 :M7.74(山形県):2014/02/11(火) 10:09:08.81 ID:tcnwDYkm0
今の地鳴りなに?

371 :M7.74(山形県):2014/02/11(火) 10:37:49.62 ID:F62PwUc70
宮城沖で連発してるね。大きいの来る?
でも来るかもと構えてる時ほどなかなか来ないんだよな。

372 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/12(水) 20:09:53.27 ID:xWZM4pYe0
保守

373 :M7.74(茸):2014/02/14(金) 01:42:39.78 ID:RFVHyHR40
まー311の余震は20年続くとか言うし
デカ目がいつきても不思議はない

374 :M7.74(茸):2014/02/15(土) 19:46:49.77 ID:/DeoOEJW0
雪ヤバい

375 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/15(土) 20:43:42.40 ID:FdFkI9LUO
揺れたか?

376 :M7.74(山形県):2014/02/15(土) 21:48:18.98 ID:FsN/6AHe0
重い雪なので停電に備えよ

377 :野獣先輩(空):2014/02/15(土) 21:59:24.21 ID:s1IbDo+j0
降りすぎィ

378 :M7.74(山形県):2014/02/15(土) 22:21:42.86 ID:FsN/6AHe0
雨交じりなので、音を立てながら雪が降ってる
2月なのに珍しいね

379 :M7.74(山形県):2014/02/16(日) 02:05:31.32 ID:1NIewhpJ0
物流が安定するのはいつかな。。
アマゾン早く来い。

380 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/16(日) 08:39:56.22 ID:IcBzQI9u0
今年は雪かきしないで済むぜと思ったらこれだよ

381 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/16(日) 08:53:42.26 ID:e6k7hEvIO
これで大地震発生したら壊滅的だな

382 :M7.74(山形県):2014/02/16(日) 08:57:39.45 ID:Lr9fqRD50
屋根には水分をたっぷり含んでめちゃ重くなった雪が積もっている
例年より積もっていないなーと安心しているとやばいかも

383 :M7.74(山形県):2014/02/16(日) 09:33:17.10 ID:1NIewhpJ0
断水してない?うちだけ?

384 :M7.74(山形県):2014/02/16(日) 10:32:10.88 ID:1NIewhpJ0
工事だった模様。
回覧板くらいちゃんと回せや。しょうもない学校だよりばっか回しやがって。

385 :M7.74(やわらか銀行):2014/02/16(日) 14:39:59.67 ID:3ZeMlxx60
>>384
工事だったら広報活動は業者だろ
大体日曜日に断水しての工事なんて普通はあり得ない事だから、緊急の漏水とか水道管の破裂だろ。
そんなのに一々腹立てるなよ

386 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/16(日) 20:54:06.66 ID:e6k7hEvIO
直下型地震かと思ったら
落雪だった怖えぇ

387 :M7.74(茸):2014/02/16(日) 20:57:23.45 ID:KmMhXrbK0
物流に影響出てるね
オマエラ食べ物位確保しておきなさいね
どれ、雪かきしてくるか

388 :M7.74(山形県):2014/02/16(日) 22:09:23.22 ID:Fcqgv3l20
山梨のコンビニから食いもんが消えたな

389 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/16(日) 22:23:16.60 ID:e6k7hEvIO
秋田、新潟、宮城、福島への道は寸断されて無いから大丈夫だよ

390 :M7.74(庭):2014/02/17(月) 05:42:31.04 ID:9pEaANAf0
48号、山形道、東北道が使えないとなると物流は結構厳しいんじゃない?
山崎パンなんか昨日は白旗挙げて山形に来れなかったし

391 :M7.74(やわらか銀行):2014/02/17(月) 05:49:44.75 ID:Pda7Uw2E0
コンビニのパン売り場は空っぽだったな

392 :M7.74(茸):2014/02/17(月) 07:06:15.81 ID:bcaRu/7W0
バナナなんかは東北に入ってる量が激減してる
微妙に影響でてるな
フジパンは欠品続出中
これ以上降ったらガソリン不足再来も笑えないかもよ

393 :M7.74(山形県):2014/02/17(月) 07:54:57.34 ID:0OzP+uQx0
パンがなければケーキを作ればいいじゃない

394 :M7.74(庭):2014/02/17(月) 15:49:13.18 ID:mO8Rrl150
>>393
お前天才だな!

395 :M7.74(SB-iPhone):2014/02/17(月) 16:08:12.29 ID:zU70U0ZVi
松屋も売り切れが出てきた。こんなの初めて><

396 :M7.74(やわらか銀行):2014/02/17(月) 16:08:16.39 ID:AJRwD4XN0
なんでバナナが東北に入ってこないんだろね
新潟や仙台港にバナナはこないのかな

397 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/17(月) 21:38:54.15 ID:Nn7wOnBw0
ガソリン争奪戦が起きないだけまだマシだな

398 :M7.74(芋):2014/02/17(月) 22:45:34.53 ID:7HrrNhFt0
ヤマザワでネギが1本128円
これも雪の影響なの?

399 :M7.74(山形県):2014/02/17(月) 23:00:45.97 ID:/NcH7qBy0
ヤマザワはなんでもかんでも高い

400 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/17(月) 23:50:12.26 ID:pgggkdo70
元々冬野菜は値段が高い傾向にあるんだけど
この寒さと雪で産地にも影響出てると思うしこれからはもっと高くなるかも

401 :M7.74(茸):2014/02/18(火) 08:30:37.03 ID:pxTnSf5v0
道混みすぎw
あんなに早く出たのに遅刻だ

402 :M7.74(SB-iPhone):2014/02/18(火) 09:17:34.38 ID:gOgJUNyDi
昨日のうちに出ないと努力したとは言えないな。

403 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】(5+0:8) (東日本):2014/02/19(水) 13:40:53.50 ID:ak9sdfE2O
鯖落ちからの復帰

404 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/19(水) 16:55:44.36 ID:awSfbP4h0
48号未だに通行止めか

405 :M7.74(空):2014/02/22(土) 10:38:05.24 ID:wvEj3SC10
そろそろ大地震が来るような気はしない

406 :M7.74(山形県):2014/02/22(土) 10:54:10.15 ID:vIKO9dKE0
溜まり過ぎなので
そろそろ小さい揺れが欲しい

407 :M7.74(山形県):2014/02/22(土) 21:20:48.35 ID:GI+mmkz90
保守

408 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/24(月) 22:35:31.22 ID:g5Vqyv6x0
ageとく

409 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/25(火) 01:09:44.12 ID:sDhSrw5wO
揺れたか?

410 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/02/25(火) 21:00:51.56 ID:Ckui450L0
揺れた

411 :M7.74(茸):2014/02/26(水) 20:19:54.17 ID:NPA+3oSV0
またPM2.5ですか

412 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/26(水) 22:49:03.32 ID:rLbXkBwOO
蔵王山で地震活動がやや活発化

413 :M7.74(山形県):2014/02/26(水) 23:35:35.47 ID:gHWsojRR0
>>412
どこを見ればいいですこと?

414 :M7.74(山形県):2014/02/27(木) 01:15:16.70 ID:c23Xnk5O0
PM2.5より煙草吸うキチガイを全滅させてくれ
体震えて目を覚ますとか夢の中で全然喋れないとか痴呆や糖質っぽくさせるのとかもう人殺しだろ

415 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/02/27(木) 11:46:10.59 ID:shZ5NtebO
>>413
昨日の新聞

416 :M7.74(山形県):2014/02/27(木) 13:13:08.96 ID:4Fp8pG8t0
タバコ吸うのは勝手だけど、吸い殻はちゃんと自分で処理してほしいわ。

417 :M7.74(茸):2014/02/28(金) 14:06:18.34 ID:Bs7j4BvB0
なんかあったけー

418 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/01(土) 21:19:03.46 ID:YN4iOSW70
そろそろ花粉の季節だな

419 :M7.74(山形県):2014/03/02(日) 01:54:53.11 ID:liaTPEpK0
揺れないし暖かいし平和だな

420 :M7.74(東日本):2014/03/02(日) 16:36:19.19 ID:U+Eu8OiT0
そうだね

421 :M7.74(茸):2014/03/03(月) 21:44:08.56 ID:DmsUCCHF0
揺れないホシュ

422 :M7.74(山形県):2014/03/03(月) 23:55:11.92 ID:gj55587a0
このスレも賑わう時が来るのかな、、
来ないといいけど。

423 :M7.74(山形県):2014/03/04(火) 04:24:41.47 ID:MHG1MVhJ0
一気にどかんと来ると問題なのであって
小さい揺れが小刻みに来れば無問題

あまり蓄えず、そろそろ揺れてけろ

424 :M7.74(茸):2014/03/04(火) 07:15:09.94 ID:z0OllyCi0
活断層「も〜いい〜かい?」

425 :M7.74(空):2014/03/06(木) 12:06:14.67 ID:SfPGBvzf0
オッス!お願いしま〜す

426 :M7.74(山形県):2014/03/06(木) 16:38:59.82 ID:AMSvsLvo0
まさかまた雪積もるとは思わなかった

427 :M7.74(山形県):2014/03/06(木) 17:11:22.53 ID:J3+JrLd40
何年山形人やってんだよw
積もりはしないけど、梅や桜が開花した時にでさえ雪が降るというのに

428 :M7.74(山形県):2014/03/07(金) 00:09:55.15 ID:cfsHzJV50
どこの山奥だよ

429 :M7.74(dion軍):2014/03/07(金) 00:12:49.60 ID:C9QnySd60
山形市内大吹雪だったんですが…

430 :M7.74(東日本):2014/03/07(金) 00:33:00.00 ID:ARTA+DW00
昨日の深夜の暴風雨はすごかった

431 :M7.74(山形県):2014/03/07(金) 01:03:42.01 ID:cfsHzJV50
>>429
桜開花で雪のくだりなw
庄内も今日は大吹雪だったわ…

432 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/07(金) 10:24:31.20 ID:tmldsNSE0
真冬の様相だね。
震災の時の金曜日を思い出すような、真っ白な街中。
あの日の夜の大雪、停電で真っ暗ななか歩いて買い物でかけたの忘れないな。

433 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/07(金) 21:16:57.71 ID:ZJQEkoYZ0
保守

434 :M7.74(茸):2014/03/09(日) 19:48:47.04 ID:NdCWdZv90
もう三年かぁ
あの当時、震災間もない頃野次馬でわざわざ被災地を見に行った奴がいて
職場でどや顔で話しててドン引きした
被災地支援とかじゃなくただの野次馬で多くの死者が出た被災地に行くなんて信じられなかった

435 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/10(月) 22:24:37.44 ID:qZEtoian0
わかるわ
俺の同僚では、自慢のデジイチで撮影しにいった奴
その次の年の年賀状が、陸前高田の一本松だった
それも、手前の花にピント合わせて、松をぼかしているから何がなんだかわからない
ご丁寧に、陸前高田の一本松って説明書き

ボランティアにいったそうだけど、結局は経験自慢の内容で他の同僚や上司までうんざりしてた

436 :M7.74(茸):2014/03/11(火) 06:03:11.26 ID:RqwAxw+D0
雪掻きめんどくせー

437 :M7.74(山形県):2014/03/11(火) 11:51:45.98 ID:A/m4UX5l0
寝ていれば溶けるよ

438 :M7.74(茸):2014/03/11(火) 14:47:20.29 ID:NWXHfesa0
黙祷

439 :M7.74(山形県):2014/03/11(火) 15:46:39.37 ID:A/m4UX5l0
永眠

440 :M7.74(山形県):2014/03/12(水) 06:29:52.93 ID:rYKphBhL0
俺も野次馬行きたかった

441 :M7.74(空):2014/03/12(水) 09:38:32.82 ID:eHxHwgmJ0
俺も5月初め頃荒浜あたり行って写真いっぱい撮ってきた
でも非難されそうなんで内緒にしてた
道路脇に潰れた車が沢山転がってて凄かった

一応救助活動の邪魔にならないようにしようと
思って行ったけど
見廻りの車や工事関係の車がたまに行き来する程度でした

442 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/13(木) 21:55:13.92 ID:F6Zxq92C0
天気わりーな

443 :M7.74(東日本):2014/03/14(金) 05:00:23.93 ID:QkGWpOLPO
こっちは静か

444 :M7.74(庭):2014/03/14(金) 11:27:11.49 ID:7+GOrBHQ0
夫から聞いた話です。

昨日、夫の職場で出た話。
西蔵王の一部で、昨日から急に井戸水が出なくなったそうです。
臥龍温泉や蔵王温泉でも温泉の湧出量?に変化があったとか。
臥龍は先の震災の時に一度湧出が止まったんですよね?

定期的な変動かもしれません。
専門家の方から見たら何の問題もないかも知れないですが、
厄除け兼ねて一応お知らせ。

445 :M7.74(山形県):2014/03/14(金) 12:35:23.87 ID:BWnZaebn0
>>444
おしょうしな

446 :M7.74(山形県):2014/03/14(金) 13:24:46.58 ID:IfIwJT900
おしっこがまんしてないで早く便所に行ってこい

447 :M7.74(山形県):2014/03/16(日) 16:46:26.93 ID:K0jbDjGx0
age

448 :回−◎−回(WiMAX):2014/03/16(日) 17:27:56.64 ID:B4VJXDxd0
法治を語る組織

憲法
基本、最も重要な法、根幹
根幹を歪めて運用すれば枝葉に影響がない方がおかしい・・・


     _.. -‐ ' ¨ ̄`丶、 鈍臭い 計算が苦手 器用でない
  r ' ´          ノ  
  ヽ _  -− _巡リ__Y   道を尋ねられても
   L_r'二____\       上手に答えられない警官、ナチスの秘密警察でもいい
   l //⌒ヽ._,/`|   
   ト、〉 r__・フ   {・>|   アンネに道を聞かれても上手に答えられない
   l{|    L,_,.) |     しかし、そんな時代でも 基本遵守
_____/ト.l  ヽニニニフ/    虐殺など幇助しない警官、ナチスの秘密警察でもいい
___/ | ∧    ≡ /    
    

役立たずみたいに評価される事も多い
計算も苦手、九九の掛け算でさえ、間違える事もある
九九すらできないと、同僚から迷惑がられる事もある
しかし基本・遵守、憲法九九条、ナチスの秘密警察であれば虐殺などには支援しない

交通整理なども気の利いたDJのようなアナウンスはできない
勲章などと縁遠い、しかし基本・遵守、憲法九九条、ナチスの秘密警察であれば虐殺などには支援しない



構成員じしんの活動をみつめる
軽蔑はしていない

449 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/18(火) 12:30:47.41 ID:T4vh/rCl0
age

450 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/19(水) 18:58:43.45 ID:6As5G+uq0
三年前のいま頃は
ガソリン不足、買い物難民でこのスレが賑わってたな

451 :M7.74(山形県):2014/03/21(金) 16:03:17.92 ID:3xzPHpLJ0
墓参り寒かった…

452 :M7.74(山形県):2014/03/21(金) 21:10:34.84 ID:YXPXcEo50
先祖が怒っていらっしゃるのだよ

453 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/23(日) 08:12:44.89 ID:J/bl3ADd0
保守

454 :M7.74(新潟・東北):2014/03/24(月) 14:49:40.20 ID:uHWjwO0UO
今週末仙台の実家行くんだけど、もうタイヤ交換してきてよがすか?

455 :M7.74(山形県):2014/03/24(月) 15:06:13.24 ID:MWfg/8au0
山越えるならダメ
平地は積もってはいないけど多少降る

456 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/03/24(月) 19:04:27.53 ID:eF+6fPe1O
4月中旬まで我慢せい

457 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/25(火) 20:08:04.11 ID:a2W9MHbP0
今日は暖かい

458 :M7.74(茸):2014/03/25(火) 22:33:33.85 ID:GhfX7RgK0
雪が溶けて川になって流れていきます♪

459 :M7.74(茸):2014/03/26(水) 11:05:08.85 ID:HEqcct980
加齢臭漂うレスですね。。。

460 :M7.74(兵庫県):2014/03/28(金) 01:38:32.41 ID:MKMIKvGE0
強震モニタを見ると山形と新潟はいつも揺れてるけど大丈夫かな?

461 :M7.74(空):2014/03/28(金) 17:54:11.57 ID:L/JN0emJ0
今年一回も揺れは感じてないよ

462 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/03/29(土) 22:19:53.01 ID:8rfWa2yV0
花粉が酷くなってきたな

463 : 【東北電 70.1 %】 (新潟・東北):2014/03/30(日) 09:19:47.40 ID:8/LjKzJdO
笹谷は雪融けたかなあ

464 :M7.74(茸):2014/03/30(日) 16:09:18.75 ID:eQWuvA7P0
雨降りすぎ

465 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M4.9最大震度2】):2014/03/30(日) 20:13:20.74 ID:w8Q9244C0
ゆれた!

466 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.9最大震度2】):2014/03/30(日) 20:13:33.79 ID:dnL3bc5a0
揺れたな

467 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M4.9最大震度2】):2014/03/30(日) 20:13:44.51 ID:g8jHOWMa0
久々にゆれたね
どきっとした

468 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/01(火) 17:07:08.21 ID:QqDfw86V0
age

469 :M7.74(やわらか銀行):2014/04/02(水) 02:39:56.30 ID:tcZfEylZ0
hage

470 :M7.74(茸):2014/04/02(水) 23:36:59.72 ID:IsMoVnr80
雷みたいな音がする
なんの音なのか

471 :M7.74(やわらか銀行【緊急地震:岩手県沿岸南部M5.4最大震度4】):2014/04/03(木) 08:25:49.51 ID:68Hn6KHy0
!!!
え???
揺れたの?

472 :M7.74(新潟・東北):2014/04/03(木) 08:50:39.09 ID:dTOjBUTUO
うん、揺れたよー

473 :M7.74(やわらか銀行):2014/04/03(木) 10:11:02.04 ID:VakzS2vQ0
このごろよく揺れるね。やばいかな?

474 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/04(金) 20:10:13.46 ID:yOGrfTvl0
age

475 :M7.74(東日本):2014/04/06(日) 23:53:04.99 ID:KOBL3T5B0
人いないなあ

476 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/07(月) 18:18:02.97 ID:OKNLo/Xc0
人がいないのは平和な事

477 :M7.74(山形県):2014/04/08(火) 03:01:21.98 ID:itGaounu0
地震がないのも平和だなー

478 :M7.74(山形県):2014/04/08(火) 06:08:28.74 ID:88hNlDHY0
スレがないのも平和

479 :M7.74(山形県):2014/04/08(火) 11:31:41.49 ID:ZF12zdnn0
今年で庄内地震(1894年)から120年、新潟地震から50年
展示会が酒田市資料館で展示される
山形市でもやって欲しい

480 :M7.74(空):2014/04/08(火) 18:07:10.38 ID:K3H0EBxO0
退屈で死にそう

481 :M7.74(山形県):2014/04/09(水) 11:59:00.22 ID:p3lBeEUA0
>>479
展示会は6月23日までだそうです
酒田市立資料館

482 :M7.74(山形県):2014/04/10(木) 07:52:00.92 ID:Ci7ppdUV0
秋田仙北地震から100年だそうです
ソースはNHKニュース

483 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/11(金) 20:30:29.46 ID:v/zu/vdj0
桜開花age

484 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M5.1最大震度3】):2014/04/13(日) 18:17:23.93 ID:sCtheb0E0
久々にゆらゆら、びびった

485 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/04/13(日) 18:21:09.99 ID:yjmpkMXKO
久々だな

486 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/13(日) 18:26:40.13 ID:rNqTnok80
やっぱり地震だったか

487 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/15(火) 22:01:48.30 ID:Ls7XBe4N0
age

488 :M7.74(新潟・東北):2014/04/16(水) 08:58:23.08 ID:D2gfGD+qO
今日も風強いかな?

489 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.8最大震度2】):2014/04/17(木) 03:18:33.30 ID:4sqi/M1k0
あやああああr

490 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M3.8最大震度1】):2014/04/17(木) 23:18:21.97 ID:qpAC/89d0
ゆらり

491 :M7.74(新疆ウイグル自治区【緊急地震:福島県沖M4.8最大震度2】):2014/04/17(木) 23:45:17.04 ID:4sqi/M1k0
うおお

492 :M7.74(山形県【緊急地震:福島県沖M4.8最大震度2】):2014/04/17(木) 23:45:58.77 ID:qpAC/89d0
またきた

493 :M7.74(山形県):2014/04/18(金) 18:39:29.63 ID:tr7LW5Fj0
微妙な揺れ

494 :M7.74(山形県):2014/04/18(金) 18:41:33.41 ID:tr7LW5Fj0
棒温度計が揺れたんだけど気のせいかorz

495 :M7.74(山形県):2014/04/20(日) 16:44:09.07 ID:4e3UKN4K0
保守

496 :M7.74(庭):2014/04/20(日) 17:21:03.91 ID:wlNvrXZ00
魚肉ソーセージに醤油をつけてフライパンで炒めるしかないのか・・・

497 :M7.74(茸):2014/04/21(月) 08:35:16.29 ID:coK+zdTc0
ケチャップで炒めた方が俺は好きだな

498 :M7.74(東日本):2014/04/21(月) 18:46:22.38 ID:Aej8SqFLO
アゲときます

499 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/25(金) 17:58:29.97 ID:EihuwT7g0
保守

500 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/27(日) 20:42:13.17 ID:Nnr9ORJQ0
age

501 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/27(日) 23:08:03.12 ID:1ZFqjv3d0
平和な事は良いことだ

502 :M7.74(山形県):2014/04/28(月) 20:40:31.28 ID:HwWDzJuT0
あじまん食いたい

503 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/04/30(水) 19:54:19.06 ID:9HwcbWE90
保守

504 :M7.74(山形県):2014/05/01(木) 20:51:02.60 ID:dqokwytW0
最近全く揺れていないね
エネルギーが蓄えられているので注意した方が良さそう

505 :M7.74(山形県):2014/05/01(木) 21:34:51.82 ID:iLN5n9us0
今日は久々に雷鳴ったね

506 : 【末吉】 (新潟・東北):2014/05/01(木) 22:05:44.35 ID:aYzd5DbQO
慌ててPCの電源引っこ抜いたお

507 :M7.74(catv?):2014/05/03(土) 22:37:46.63 ID:VOSBWFqA0
こっちは平穏だねw

508 :M7.74(山形県):2014/05/03(土) 22:58:30.82 ID:9/cj06+m0
でかいのがそろそろくるよー
www.jma.go.jp/jp/quake/quake_local_index.html

509 :M7.74(山形県):2014/05/04(日) 00:36:51.27 ID:AQqWBsmZ0
それ単に奥ヒダ噴火フラグじゃないのか
火山性の地震かは知らんけど、直下に焼岳とかいう火山らしきものあるじゃないか

510 :M7.74(茸):2014/05/04(日) 19:31:00.93 ID:5vlu1kZ/0
六魂祭の後にしてくれ

511 :M7.74(茸):2014/05/04(日) 19:39:22.01 ID:mmpm1CEl0
たぶんその前に来るよ

512 :M7.74(山形県):2014/05/04(日) 22:29:18.32 ID:i3+dqXqr0
昨日、変な虹を見たよ。
高畠でワイン飲んでたから酔いのせいかと思ったけど、全国各地で観れたみたいだね

513 :M7.74(山形県):2014/05/04(日) 22:48:13.68 ID:+68STh9s0
珍しい虹を見れて良かったですね
水平環アークでしょうか

514 :M7.74(山形県):2014/05/05(月) 01:41:48.36 ID:VZalIGgY0
平成26年05月04日19時06分以降、揺れがない
5日未明に大きな揺れが来るかも

515 :M7.74(catv?【緊急地震:伊豆大島近海M6.4最大震度不明】):2014/05/05(月) 05:20:21.11 ID:GEl0dzA70
きた

516 :M7.74(庭):2014/05/05(月) 05:23:49.57 ID:scgeMzbw0
>>514
やるじゃん

517 :M7.74(東日本):2014/05/05(月) 11:30:54.42 ID:18QuN7emO
>>514
……^^;

518 :M7.74(山形県):2014/05/05(月) 13:03:54.14 ID:njHCMdde0
>>514
預言者現る

519 :M7.74(山形県):2014/05/05(月) 18:41:13.65 ID:SrXB3xtQ0
5日05時18分頃に伊豆大島近海で揺れて(溜まったエネルギーを放出して)以降
同じ地域での揺れはぴたりととまった
余震がこれほどまでにない(正確には余震の間隔が広い)地震って珍しいような

520 :M7.74(山形県):2014/05/05(月) 19:37:04.80 ID:uYcxEc+W0
まだ時間経ってないから何とも言えないけど、やだね
東南海来たらこっちも多少揺れそうだ

521 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/05/05(月) 21:25:43.49 ID:h5M8rRFF0
保守

522 :M7.74(山形県):2014/05/06(火) 00:14:09.27 ID:laOXiKq20
5日16時49分頃 山口県中部 以降、約7時間揺れなし
嫌なパターンが続くねー
小さな揺れでいいからもっと頻発に揺れてくれ

523 :M7.74(東京都):2014/05/06(火) 16:00:11.17 ID:YfL0Ban80
福島は東北の恥

524 :M7.74(内モンゴル自治区【緊急地震:三陸沖M4.4最大震度1】):2014/05/07(水) 20:13:33.46 ID:vdjPoUd9O
>>523
福島じゃなく東京電力とそれに群がる輩が日本の恥

525 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/05/07(水) 20:53:16.08 ID:Zx/UD2PV0
原発交付金でいっぱい箱モノ造ったじゃないか
無い自治体から羨ましがられるような事もあったし

526 :M7.74(茸):2014/05/08(木) 21:00:23.95 ID:eX2cHtTC0
植木祭絶賛開催中!
高確率で1日は雨が降る

527 :M7.74(山形県):2014/05/08(木) 22:11:48.49 ID:MQrhvqaB0
なんか飛行機みたいな音数分くらい続かなかった?

528 :M7.74(山形県):2014/05/08(木) 22:51:07.28 ID:Gbxs9lTF0
>>527
らいさまなってた

529 :M7.74(山形県):2014/05/08(木) 23:37:28.34 ID:Gbxs9lTF0
かぜがつよくなってきた

530 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/05/09(金) 20:46:18.43 ID:0DKq0vwr0
ageておく

531 :M7.74(山形県):2014/05/12(月) 17:36:31.81 ID:0zmXwSaI0
【社会】3・11の前兆と酷似する「飛騨群発地震」がGW中に発生!
peace.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1399876742/

532 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/05/12(月) 19:28:04.13 ID:2KQugTT20
保守

533 :M7.74(catv?):2014/05/13(火) 11:24:51.10 ID:EWF0o3Fs0
こっちは静かだね

534 :M7.74(内モンゴル自治区):2014/05/14(水) 19:41:42.34 ID:iBp2dn8TO
嵐の前の静けさかな

535 :M7.74(山形県):2014/05/14(水) 21:04:49.19 ID:qpw8ntQU0
地震情報(各地の震度に関する情報) リスト形式
www.jma.go.jp/jp/quake/quake_local_index.html

を見ていると何か感じるかも

536 :M7.74(茸):2014/05/15(木) 21:03:12.47 ID:NNEoBc8I0
今年は冷夏で台風が多いって長期予報保守

537 :M7.74(茸):2014/05/15(木) 21:57:18.77 ID:NNEoBc8I0
今年は冷夏で台風が多いって長期予報保守

538 :M7.74(空):2014/05/16(金) 10:02:07.21 ID:RgHc7gYG0
去年も盆まで雨ばっかだったな

539 :M7.74(禿):2014/05/16(金) 10:53:50.70 ID:MmGv5ISDi
来週の六魂祭はいい天気になればいいな

540 :M7.74(新疆ウイグル自治区):2014/05/16(金) 13:30:52.44 ID:vpEyfT2R0
風強い!

541 :M7.74(茸):2014/05/16(金) 13:32:01.32 ID:UPW/PqhR0
風うぜー

542 :M7.74(山形県):2014/05/16(金) 14:31:06.69 ID:J0P0zvsM0
台風並みの風雨になってる

543 :M7.74(山形県):2014/05/17(土) 11:54:56.91 ID:vrrj7jZY0
今日の強風は地震前の突風ですぞ

79 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)